Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

На льду Лиепайского озера обнаружены погибшие лебеди. У некоторых птичий грипп

Проведенные Продовольственно-ветеринарной службой (ПВС) анализы подтвердили, что причиной гибели двух лебедей-шипунов и малой белой цапли, найденных на льду Лиепайского озера, стал птичий грипп, – выяснила «Курземес вардс».



Еще в начале прошлой недели жители заметили на льду Лиепайского озера мертвых птиц.

«Сначала я даже не мог понять, птицы погибли или просто непросто лежат на льду. Увидев, одну, вторую, третью и четвертую птицу в таком состоянии, я понял – плохи дела и сообщил об этом работницам Дома природы.

Через несколько дней снова отправился на прогулку к дамбе Голодова, и увидел только скелет лебедя, остальными тушками лакомились вороны. Что стало причиной гибели птиц, возможно, птичий грипп?» – рассказал и высказал предположение лиепайчанин Артур Серов.

Вчера в окрестностях этого места корреспондент «Курземес вардс» насчитал по крайней мере восемь погибших птиц.

Инспектор Южнокурземского управления ПВС Айвита Витолиня газете рассказала, что уже информирована о погибших птицах, найденных на Лиепайском озере.

«В конце прошлой недели мы обследовали Лиепайское озеро и взяли образцы шести тушек.

При первом тестировании в двух случаях был позитивный результат, то есть подтверждено заболевание птичьим гриппом.

Еще один случай заболевания птичьим гриппом подтвержден в Павилостском крае – в прибрежных дюнах была найдена мертвая малая белая цапля, анализ подтвердил заражение птичьим гриппом. Относительно остальных погибших птиц пока ясности нет. Скорее всего, причиной их гибели стали паразитарные болезни, которыми дикие птицы болеют сравнительно часто, особенно, в плохих условиях жизни. Более слабые птицы погибают в результате естественного отбора», – пояснила А.Витолиня.

Вчера также ПВС обследовала Лиепайское озеро и о результатах сообщит в ближайшее время.

ПВС сотрудничает как с приютом для животных «Лаувас сирдс», в обязанности которого входит сбор трупов животных, так и ветеринарными клиниками, куда доставляют ослабленных птиц, чтобы решить, что с ними делать дальше.

Заведующая приютом для животных «Лаувас сирдс» Нора Брудере пояснила: «Мы собираем только тушки птиц, которые находятся в береговой зоне, так как у на нет такого оснащения, чтобы без опаски выйти на лед. Тушки птиц, которые не поступают в ПВС для проведения анализа, утилизируются. Мы сотрудничаем с предприятием в Елгаве», которое этим занимается».

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий