Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

МИД России считает постановление ЕСПЧ по Навальному вмешательством во внутренние дела

Здание МИД РФ © Михаил Джапаридзе/ТАСС

В дипведомстве подчеркнули, что рассматривают такой шаг «как еще один элемент в кампании давления» на Москву, сообщает ТАСС.

Москва считает требование ЕСПЧ к РФ о немедленном освобождении Алексея Навального вмешательством во внутренние дела Российской Федерации. Об этом заявила в среду официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в эфире телеканала «Россия-24».

«Мы рассматриваем это как еще один элемент в кампании давления на нашу страну, как элемент вмешательства во внутренние дела нашей страны», — сказала она.

Захарова сравнила ситуацию со сценой из произведения Михаила Булгакова «Собачье сердце». «У меня возникла аллюзия. Мне это напоминает, как Швондер и команда пришли к профессору Преображенскому его уплотнять. Уровень законности и правовой дискуссии схожи с эпизодом из этого замечательного фильма и еще более замечательного литературного произведения», — добавила дипломат. Ранее адвокат Ольга Михайлова сообщила, что ЕСПЧ в Страсбурге требует от РФ немедленно освободить Навального на основании 39-го правила регламента суда. По ее словам, «согласно действующим нормам, в соответствии со всеми международными договорами, РФ должна немедленно освободить Навального». Министр юстиции России Константин Чуйченко назвал беспрецедентным требование ЕСПЧ освободить Алексея Навального из-под стражи и заявил, что оно неисполнимо, поскольку не имеет правовых оснований.
Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий