Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

МИД Эстонии: контакты с Финляндией в связи с действующими ограничениями идут постоянно

Финские пограничники. Автор: TT/Scanpix

В Министерстве иностранных дел Эстонии подтвердили, что различные эстонские ведомства периодически обсуждают с властями Финляндии эпидемиологическую обстановку и действующие ограничения; этот вопрос поднимет и премьер-министр Кая Каллас во время визита в Хельсинки 19 февраля. Однако препятствием к смягчению ограничений, больно ударившим по трудовой миграции между двумя странами, может стать растущая кумулятивная заболеваемость в Эстонии.

«И Министерство иностранных дел, и Министерство социальных дел поддерживают постоянные контакты с финскими представителями по теме ограничений, как и эстонское посольство в Хельсинки. Раз в неделю проходят встречи межведомственной рабочей группы по сотрудничеству в сфере COVID-19», — сообщил ERR вице-канцлер МИД по европейским вопросам Мярт Вольмер.

По словам Вольмера, эти вопросы затронет и премьер-министр Кая Каллас во время своего визита в Финляндию в ближайшую пятницу. «Ограничения на поездку обязательно войдут в круг [обсуждаемых во время визита] тем. Будет произведен обмен информацией и внесена ясность в то, что эстонская сторона может предпринять для улучшения ситуации посредством дополнительных мер по укреплению доверия», — пояснил он.

Вольмер подтвердил, что эстонские власти стремятся к тому, чтобы Финляндия смягчила действующие ограничения на въезд в страну, которые были первоначально введены до 25 февраля.

«Это комплексные предложения, затрагивающие различные ведомства в обоих государствах; их обсуждение требует времени. К сожалению, уровень распространении инфекции в Эстонии все-таки возрос. Мы продолжим прилагать усилия, и цель по-прежнему заключается в смягчении ограничений с 25 февраля», — подтвердил вице-канцлер эстонского МИДа.

По данным Европейского центра по контролю и предотвращению инфекционных заболеваний (ECDC), кумулятивная двухнедельная заболеваемость коронавирусом в Финляндии по положению на 16 февраля составляла 97 случаев на 100 000 населения, а в Эстонии — 570 случаев.

Редактор: Андрей Крашевский

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий