Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Кийк не поддержал предложение проводить вакцинацию в аптеках

Танель Кийк. Автор: Ken Mürk/ERR

Союз провизорских аптек предложил государству свою помощь в проведении вакцинации населения от коронавируса, но в Министерстве социальных дел инициативу не поддерживают.

«Вакцинацию должны проводить врачи и медперсонал, который прошел необходимое для этого обучение, и такие люди в Эстонии есть. К тому же у нас нет недостатка в местах для вакцинации. Имеются центры семейных врачей — порядка 400, у нас есть больницы, прививки делают и в домах попечения. То есть в ближайшие недели нет необходимости открывать новые пункты вакцинации. Вопрос, скорее, был в том, что у нас до сих пор не было достаточного количества вакцины», — приводят слова министра здоровья и труда Танеля Кийка утренние новости ETV+.

В интервью радионовостям ERR Кийк добавил, что увеличение количество вакцин, а на этой неделе запасы Эстонии пополнятся на  29 670 доз, а также урегулирование организационных вопросов, позволят увеличить темпы вакцинации.

«Если говорить о ближайших неделях, то более 20 000 людей смогут получить вакцину, а если говорить о максимально возможном количестве, то это 100 000 человек в неделю, которые смогут пройти вакцинацию в семейных центрах, больницах. Но у нас пока нет такого количества вакцин, чтобы провести такое масштабное вакцинирование», — отметил Кийк.

В обращении в Министерство социальных дел, как писал rus.err.ee, объединяющая свыше 200 аптек организация заявила, что 50 аптек по всей Эстонии готовы приступить к вакцинации прямо сейчас. Правда, предварительно фармацевты должны были пройти обучение, которое позволило бы им проводить вакцинацию. Тем самым аптеки, как считают в организации, оказали бы существенную поддержку перегруженным центрам семейных врачей и помогли бы государству ускорить отвечающую ожиданиям населения массовую вакцинацию. 

Редактор: Сергей Михайлов

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий