Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

ДВМС проводит международную конференцию по сохранению русского языка за рубежом

Международная конференция «Сохранение, поддержка и продвижение русской культуры и русского языка за рубежом», организованная Департаментом внешнеэкономических и международных связей города Москвы (ДВМС), открылась сегодня, 17 февраля, в Севастополе. Мероприятие, которое продлится завтра, проходит в режиме видеоконференции.

Спикеры форума — заместитель руководителя ДВМС Игорь Ткач; Постоянный Представитель Республики Крым при Президенте РФ Георгий Мурадов; ректор Государственного института русского языка им. А. С. Пушкина Маргарита Русецкая; представители МИД России, Правительства Севастополя; заместитель главного редактора «Российской газеты», председатель оргкомитета Международного Пушкинского конкурса Ядвига Юферова; преподаватели российских и зарубежных вузов, специалисты издательского дела, представители общественных организаций российских соотечественников.

Московский Дом соотечественника (МДС) представляет Нелли Мурнова.

В рамках онлайн-трансляции в конференции могут принять участие преподаватели русского языка и литературы из более чем двух десятков стран, в том числе из стран СНГ и Балтии, а также Ирландии, Франции, Индии, Египта и Греции.

В ходе сессий будут рассмотрены вопросы методического сопровождения русских школ за рубежом, работа с соотечественниками, новейшие техники и онлайн-программы преподавания русского языка как иностранного для обучающихся в России и за рубежом, аспекты межкультурной коммуникации. Участники конференции проанализируют возможности сохранения и популяризации русского языка в зарубежных странах. Преподаватели-филологи проведут мастер-класс по актуальным методикам обучения детей-билингвов русскому языку в семье.

В завершение программы конференции участники дискуссионной площадки «Русский язык – язык молодежи будущего» обсудят актуальные вопросы молодежного движения соотечественников, а также представят авторские проекты о сохранении русского языка в молодёжной среде и продвижении российских культурных ценностей.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий