Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

День российской науки и День памяти Пушкина отметили в Душанбе

С 1 по 15 февраля 2021 года Русский центр Таджикского национального университета совместно с Обществом дружбы «Таджикистан – Россия» провели культурно-образовательные мероприятия для студентов Таджикского национального университета, Российско-Таджикского (Славянского) университета и Таджикского государственного педагогического университета им. С. Айни.

Ко Дню российской науки был проведён круглый стол «Русские учёные Таджикистана», посвящённый учёным, внесшим огромный вклад в филологическую науку Таджикистана. Студенты выступили с презентациями о научной деятельности выдающихся личностей науки.

На мероприятии, посвящённом Дню памяти А. С. Пушкина, студенты читали стихи поэта на русском и таджикском языках, смотрели документальные фильмы о биографии и творчестве Пушкина.

8 февраля Заур Дахте, известный кинооператор и фотохудожник Таджикистана, заслуженный работник культуры республики, Академик академии живописи Таджикистана, рассказал слушателям о своей деятельности. Его вклад в развитие киноиндустрии Таджикистана огромен, так как операторские работы Заура Дахте отличают высокий вкус и художественное построение кадра. Студенты посмотрели отрывки из художественных и документальных фильмов, которые снимал Заур Дахте, и задавали вопросы, связанные с его деятельностью.

В конце встречи Заур Дахте сказал студентам, что всё, что он делает, он делает для Таджикистана — страны, которая стала ему второй родиной.

12 февраля в Русском центре состоялась встреча с писателем, публицистом, переводчиком и исследователем, заслуженным деятелем Республики Таджикистан, лауреатом премии имени Садриддина Айни, председателем Общества дружбы «Таджикистан – Кыргызстан» Шукурзоды Мирзо, который рассказал студентам о своей деятельности, произведениях, прочитал отрывки из них и отвечал на многочисленные вопросы слушателей.

Заместитель председателя Таджикского общества дружбы и культурных связей с зарубежными странами (ТОДКС) Мушаррафа Шарипова напомнила студентам о том, что обществу уже более 60 лет. «На всём постсоветском пространстве только Республика Таджикистан и Республика Беларусь сохранили свои общества в прежнем формате, со своими целями и задачами. И это важно. На сегодняшний день мы сотрудничаем со многими зарубежными странами и представительствами, надеемся активизировать культурные направления сотрудничества, базирующиеся на богатых традициях и общих духовных ценностях», — отметила заместитель главы ТОДКС.

Она подчеркнула, что развитие общественной дипломатии и межкультурного диалога открывает большие возможности для плодотворного сотрудничества между странами. «Главная цель сотрудничества — сблизить народы. У нас уже активно налажено взаимодействие с 23-мя обществами дружбы отдельных стран, поэтому мы расширяем своё сотрудничество, отмечаем крупные культурные мероприятия с привлечением большого круга общественности, которые влияют на укрепление и расширение нашего партнёрства, способствуют развитию и углублению дружбы между народами», — пояснила Мушаррафа Шарипова.

Руководитель Русского центра ТНУ, председатель Общества дружбы «Таджикистан – Россия» Мехриниссо Нагзибекова рассказала студентам о деятельности фонда «Русский мир» и мероприятиях, которые запланированы Русским центром на 2021 год.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий