Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Четвертая вакцина от коронавируса может быть одобрена в ЕС к середине марта

Автор: AP/Virginia Mayo/Scanpix

Компания Janssen-Cilag International N.V. подала в Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA) заявку на получение условного разрешения на продажу вакцины от коронавируса своей разработки. Курс иммунизации от COVID-19 с использованием препарата Janssen состоит из одной дозы вакцины, а разрешение на ее продажу в ЕС может быть выдано к середине марта.

Официальное наименование новой вакцины — COVID-19 Vaccine Janssen. Ранее в ЕС уже были выданы разрешения на продажу вакцин от коронавируса разработки BioNTech/Pfizer, Moderna и AstraZeneca.

Компания Janssen-Cilag International N.V. является подразделением транснациональной корпорации Johnson & Johnson, производящей фармацевтические препараты, санитарно-гигиенические товары и медицинское оборудование. На данный момент препарат Janssen является единственной вакциной, при использовании которой достаточно одной дозы. Вакцина включена в вакцинационный план Эстонии в количестве 300 000 доз.

Johnson & Johnson ранее сообщила, что данная вакцина предотвращает среднюю и тяжелую форму COVID-19 с эффективностью 66%. Эффективность оценивалась на 28-й день после вакцинации, хотя защитный эффект появлялся уже на 15-й день после укола.

По данным прочих исследований, эффективность вакцины разнилась от 72% в США до 57% в ЮАР. При этом среди вакцинированных не было зарегистрировано ни одной госпитализации или смерти в результате заражения коронавирусом.

Препарат Janssen является ДНК-вакциной на базе аденовируса, которая вводится однократно и хранится при температуре -20 градусов по шкале Цельсия.

«Механизм действия этой вакцины аналогичен вакцине AstraZeneca, которая уже получила условное разрешение на продажу. Вакцина содержит вирусный вектор, в ДНК которого введена последовательность [генов], кодирующая шиповидный белок коронавируса», — сообщила глава отдела биологических препаратов Департамента здоровья Трийн Суви.

Оценка вакцины пройдет по ускоренной процедуре, и заключение EMA по поводу возможности выдачи разрешения на продажу может быть сделано уже к середине марта.

Ускоренная процедура означает, что часть относящихся к вакцине данных были представлены EMA для проверки еще до подачи официальной заявки на одобрение препарата.

Теперь Европейское агентство по лекарственным средствам приступит к изучению дополнительных данных об эффективности, безопасности и качестве вакцины. Если ведомство придет к выводу, что потенциальная польза от вакцины перевешивает возможные риски от ее использования, то EMA порекомендует Европейской комиссии выдать условное разрешение на продажу. Еврокомиссия вынесет соответствующее решение в течение одного-двух дней после рекомендации EMA.

Как работает вакцина COVID-19 Vaccine Janssen?

— COVID-19 Vaccine Janssen является вакциной на базе аденовируса, которая содержит не сам антиген, а только его генетическую информацию — ДНК.

— После ввода вакцины антиген производится самим организмом на основании генетической информации возбудителя заболевания. Этим антигеном является шиповидный белок коронавируса, при помощи которого вирус проникает в клетки.

— Иммунная система организма идентифицирует этот белок как «чужой» и активирует иммунный ответ: производство специфических для данного вируса антител и Т-лимфоцитов.

— В случае попадания в организм настоящего коронавируса иммунная система организма его распознает и обезвреживает, предотвращая заболевание.

Редактор: Андрей Крашевский

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий