Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Белобровцев: желающих вакцинироваться учителей было бы больше, если бы у них был выбор вакцины

Вакцинация от коронавируса. Автор: DoroT Schenk / Pixabay

В среду началась вакцинация от коронавируса учителей общеобразовательных школ Таллинна, желание ее пройти высказала почти половина школьных работников.

Как сказал вице-мэр Таллинна Вадим Белобровцев, о желании пройти вакцинацию сообщили около 3000 работников школ Таллинна, но на самом деле это число было бы больше, если бы государство предоставило сотрудникам сферы образования выбрать вакцину.

Сейчас работникам сферы образования предлагают вакцину AstraZeneca, которую не рекомендуют людям старше 65 лет. Это сократило число желающих, особенно в русскоязычных школах Таллинна, отметил Белобровцев.

«В СМИ появились утверждения, что в русских школах гораздо меньше людей, готовых пройти вакцинацию. С одной стороны, это так, но с другой стороны — надо понимать, что в русских школах средний возраст учителей выше и много людей, которые из-за этого не хотят вакцинироваться. Мы знаем, что сейчас работникам школы предлагают именно вакцину AstraZeneca», — пояснил вице-мэр. Он добавил, что некоторые учителя уже переболели Covid-19, поэтому им не надо сейчас вакцинироваться.

Белобровцев отметил, что процент желающих вакцинацию среди работников сферы образования Таллинна мог бы быть выше, но для его повышения необходима помощь государства.

«Наше обращение государству, прежде всего Департаменту здоровья и Министерству социальных дел — если бы мы могли предложить людям возможность выбора, чтобы не было только одной вакцины, то процент желающих пройти вакцинацию был бы выше. Мы убедились, что люди не против вакцинации и пошли бы на это, но не хотят конкретную вакцину», — сказал Белобровцев.

В Таллинне вакцинацией работников сферы образования занимаются Ляэне-Таллиннская и Ида-Таллиннская больницы. В Таллиннской детской больнице вакцинируют учителей детей с особыми образовательными потребностями.

Редактор: Ирина Киреева

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий