Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

В Министерство образования поступило предложение сделать экзамены в гимназиях добровольными

Гимназия Хуго Треффнера. Автор: Pietade/Wikimedia Commons

Директор тартуской гимназии Хуго Треффнера Отт Оявеэр обратился в Министерство образования и науки с предложением сделать окончание гимназии в этом учебном году не зависящим от сдачи выпускных экзаменов.

Оявеэр в обращении в министерство указал, что из-за пандемии некоторые гимназисты могут в результате неудачного стечения обстоятельств лишиться возможности завершить среднее образования, например, если во время экзаменов они будут больны или находиться в карантине. При этом возможностей для сдачи экзамена предоставляется всего две.

«Если учащийся болен или в самоизоляции, то он не имеет права в эти дни сдавать экзамены. Но никто не может гарантировать, что и хорошо успевающий учащийся не попадет надолго в обязательную изоляцию. Тогда он не окончит школу, и уже не сможет в этом году продолжить образование. В связи с этим надо сделать так, чтобы [окончание школы] не зависело [от сдачи экзаменов]», — отметил Оявеэр.

Он также обратил внимание министерства на неопределенность ситуации с самоизоляцией с точки зрения явки на экзамен. «Раньше учащиеся, которые отсутствовали на государственном экзамене, должны были предъявлять справку от врача, но какое требование действует в этом году? Учащегося извещают о требовании самоизоляции по телефону, и были случаи, когда письменное уведомление или вообще не приходит, или приходит с задержкой на несколько дней. Школа ведь не знает, кому из учащихся назначена обязательная самоизоляция; Департамент здоровья не имеет права давать школе такую информацию», — пояснил директор гимназии.

Кроме того, кто-то из гимназистов все равно может явиться на экзамен, даже если он обязан оставаться в самоизоляции из-за близкого контакта с зараженным или если он болеет коронавирусом без симптомов. По оценке директора гимназии Хуго Треффнера, это создает дополнительные риски для других учащихся.

«Такой ситуации надо в любом случае избежать. Исходя из этого, я считаю исключительно необходимым, чтобы в 2020/2021 учебном году выпускные экзамены в гимназии были добровольными», — написал Оявеэр.

Согласно составленному Министерством образования проекту постановления о правилах окончания учебных заведений в текущем году, государственные экзамены в гимназиях пройдут как обычно: сдать экзамен и окончить гимназию можно будет в том случае, если учащийся получит на экзамене как минимум один пункт, что является минимальным положительным результатом.

При этом в министерстве признают, что проблема в данном случае есть, и намереваются сформулировать позицию по этому поводу.

«Во-первых, мы хотим узнать отношение представляющих группы интересы организаций (учителей, учащихся, руководства и владельцев школ) к проекту постановления, который уже был разослан партнерам на согласование. Мы в ближайшие дни ждем обратную связь, после чего выработаем свою позицию», — сообщила ERR глава отдела внешнего оценивания Министерства образования Кристин Холло.

Она отметила, что в министерстве придают выпускным экзаменам большое значение, в том числе и в период пандемии. «Все-таки очень важно то, что экзамены дают учащимся, учителям и государству возможность оценить воздействие обусловленных коронавирусным кризисом обстоятельств и предложить поддержку в ликвидации пробелов тем, кто в этом нуждается», — пояснила Холло.

Ранее в министерстве было принято решение, что выпускные экзамены в основной школе в этом учебном году состоятся, но никак не повлияют на получение аттестата об окончании школы, в который будут вноситься полученные на экзамене пункты, а не оценки.

Редактор: Андрей Крашевский

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий