Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Состоялось расширенное заседание РКС стран Америки, Австралии и Новой Зеландии

Фото: МДС

15 февраля состоялось расширенное заседание Регионального координационного совета российских соотечественников стран Америки, Новой Зеландии и Австралии (РКС АНЗА). В онлайн-встрече приняли участие представители Координационных советов организаций российских соотечественников (КСОРС) стран региона, члены Всемирного координационного совета российских соотечественников (ВКСРС), сотрудники МИД России Татьяна Митина и Московского Дома соотечественника (МДС) Юлия Молокова.

Приветствие участникам встречи направил директор Департамента по работе с соотечественниками МИД России Олег Мальгинов. Его передала Татьяна Митина, которая также призвала представителей зарубежной российской диаспоры активнее поддерживать деловые и дружеские контакты.

Юлия Молокова отметила, что региональная встреча — прекрасная возможность увидеть представителей Координационных советов разных стран, обсудить важные вопросы общей повестки. Правительство Москвы, как и прежде, принимает заявки на оказание поддержки проектам зарубежных соотечественников. По этой теме МДС регулярно проводит вебинары, напомнила Юлия Молокова.

Заместитель председателя ВКСРС Дюк Мишель Нгебана (Республика Конго) передал участникам онлайн-заседания приветствия и пожелания главы ВКС Михаила Дроздова (Китай), а также обратил внимание на необходимость своевременного информирования КСОРСов о решениях Всемирного совета.

Модератором заседания выступил председатель РКС АНЗА Дмитрий Лобков (Бразилия).

По основному вопросу выступил член ВКС Сергей Киляков (Мексика), который ознакомил с порядком выборов в новый состав Всемирного совета.

Участники заседания обсудили особенности выборов стран региона в ВКСРС и в состав РКС АНЗА в связи с новыми правилами. Напомним, что Временные правила организации и проведения соответствующих выборов приняты ВКС в связи с действующими во многих странах карантинными ограничениями и невозможностью в стандартном порядке провести выборы страновых координационных советов, наделяемых правом избирать своих представителей в состав ВКСРС следующего созыва (2021-2024 гг.).

Также обсуждались текущие организационные вопросы и вопросы взаимопомощи и консолидации между организациями соотечественников и КСОРС в условиях пандемии. Кроме того, шла речь о возможности вакцинации проживающих за рубежом соотечественников российской вакциной Спутник V.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий