Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Школьники подарили более трёх тысяч книг в рамках всероссийской акции

Больше трёх тысяч книг подарили участники Российского движения школьников за две первые февральские недели, сообщает сайт Росмолодёжи. В это время в нашей стране проходили акции, приуроченные к Международному дню книгодарения. Его отмечают 14 февраля.

К мероприятиям мог присоединиться любой школьник старше 8 лет, выбрав один из трёх форматов.

Прошлой осенью проходила Всероссийская акция «Мечта учителя». Её участники рассказывали, о чём мечтают их педагоги. Акция собрала больше двух с половиной сообщений в социальных сетях. Некоторые из них были посвящены школьным библиотекам. По итогам сформировали комплект книг «Библиотека продвинутого школьника», в него включили произведения отечественных и иностранных писателей, научно-популярную литературу. Комплекты отправились в сельские библиотеки России благодаря совместной работе РДШ и издательства «Эксмо-АСТ».

Тысячи школьников присоединились к «Интерактивному квизу», его провели по всей стране больше 1200 учителей.

Более 3000 публикаций в социальных сетях сделали российские школьники с рассказом о том, как они дарили книги другим людям. Активисты РДШ пополнили фонды школьных библиотек, поздравили воспитанников детских садов, смогли организовать общественный буккроссинг.

Кроме того, в преддверии Международного дня книгодарения активисты РДШ запустили в Тик-Токе челлендж «БукХлоппинг», в видеороликах рассказывали о пользе чтения книг. Этот формат смог собрать более ста сорока пяти тысяч просмотров.

Как сообщал «Русский мир», акции сбора книг для библиотек и нуждающихся регионов прошли накануне Международного дня дарения книг, который отметили в России и других странах мира 14 февраля. Праздник придумала американка Эмми Бродмур, основавшая сайт детской книги, он направлен на приобщение к чтению и передачу книг тем, кто по разным причинам не имеет к ним доступа. В России к празднику подключились многие библиотеки. В этом году в стране в пятый раз проводилась акция «Дарите книги с любовью». Помимо сбора книг, 14 февраля состоялись познавательные программы, викторины, встречи с писателями и художниками. В прошлом году россияне в рамках акции подарили более двухсот тысяч книг.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий