Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Прихожане УПЦ в Закарпатье собираются на службы под открытым небом

Прихожане канонической Украинской православной церкви в одном из закарпатских сёл лишились своего храма, сообщает «Седмица.RU». При активной помощи местной администрации его передали в распоряжение представителям так называемой новой церкви — Православной церкви Украины (ПЦУ).
В местной общине УПЦ рассказали, что обратились в суд с жалобой на перерегистрацию в пользу новой церковной общины. Процесс ещё не закончился, но одно из решений суда, открывающее ПЦУ дорогу к храму, вступило в силу. Сторонников ПЦУ в закарпатском селе немного, в то время как община канонической Церкви многочисленна.
Теперь верующим села Деловое, которых выдворили из своего храма, приходится собраться на молитву под открытым небом. Ветер и снег не помешали им провести богослужение на улице, поблизости от маленькой сельской часовни.
Как сообщал «Русский мир», УПЦ лишилась больше сотни храмов в ходе рейдерских захватов. Избиения священников и прихожан стали практически обычным делом. В практику вошли обыски и допросы духовенства. Когда в 2018 году на Украине появилась так называемая Православная церковь Украины, верующих и священнослужителей УПЦ пытались загнать туда силой. Особенно активно предпринимались такие попытки перед выборами президента, на рубеже 2018 и 2019 годов. Для этого даже изменили законодательную базу, приняв дискриминационные законы. Они стали основой для конфликтов в имущественной сфере по всей стране.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий