Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

МДС принял участие в Региональной конференции российских соотечественников стран Америки, Австралии и Новой Зеландии

15 февраля состоялась XIV Региональная конференция российских соотечественников стран Америки, Австралии и Новой Зеландии. В форуме приняли участие представители Координационных советов организаций российских соотечественников (КСОРС) стран региона, члены Всемирного координационного совета российских соотечественников (ВКС, ВКСРС), сотрудник Департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД России Т.Н. Смирнова. Московский Дом соотечественника (МДС) представила начальник информационного отдела Ю.В. Молокова.

Татьяна Смирнова передала участникам конференции приветствие и наилучше пожелания от директора ДРС О.С. Мальгнова и призвала соотечественников активнее поддерживать деловые и дружеские контакты в это непростое для всего мира время.

Юлия Молокова отметила, что региональный форум — прекрасная возможность увидеть представителей Координационных советов разных стран, обсудить важные вопросы общей повестки. МДС всегда рад видеть представителей диаспоры на своих мероприятиях, которые проводит сам и совместно с организациями соотечественников из разных стран и по различным направлениям.

Правительство Москвы, как и прежде, принимает заявки на оказание поддержки проектам зарубежных соотечественников. По этой теме МДС регулярно проводит вебинары, напомнила Юлия Молокова.

Заместитель председателя ВКС Дюк Мишель Нгебана (Республика Конго) передал участникам форума приветствия и пожелания главы ВКС Михаила Дроздова (Китай), а также обратил внимание на необходимость своевременного информирования КСОРСов о решениях Всемирного совета.

Модератором конференции выступил председатель Регионального координационного совета соотечественников стран Америки, Новой Зеландии Австралии (РКС АНЗА) Д.Д. Лобков (Бразилия).

Участники конференции обсудили особенности выборов стран региона в ВКС и в состав РКС АНЗА в связи с новыми правилами. Напомним, что Временные правила организации и проведения соответствующих выборов приняты ВКС в связи с действующими во многих странах карантинными ограничениями и невозможностью в стандартном порядке провести выборы страновых координационных советов, наделяемых правом избирать своих представителей в состав ВКСРС следующего созыва (2021-2024 гг.).

Также обсуждались текущие организационные вопросы и вопросы поддержки соотечественников в условиях пандемии.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий