Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Лутсар: ситуация ухудшается, поскольку люди не соблюдают ограничения

Ирья Лутсар. Автор: Kairit Leibold/ERR

Распространение коронавируса увеличивается, поскольку люди не соблюдают установленные требования.

«Ситуация действительно сложная в том смысле, что уровень заражения коронавирусом не снижается, а скорее растет», — сказала ERR руководитель научного совета, вирусолог Ирья Лутсар.

Хотя люди говорят, что устали от ограничений, скорее всего они устали от ожидания, потому что реальных требований в Эстонии установлено очень мало, считает Лутсар.

«Мы все признали, что ограничения есть, но ни одно из них не будет действовать, если люди его не соблюдают. Вероятно, есть недостатки в том, как следуют установленным требованиям. Этому мы хотим уделить особое внимание. Конечно, некоторые ограничения следует усилить», — сказала Лутсар после собрания научного совета, консультирующего правительство по вопросам борьбы с коронавирусом.

«Прежде всего следует усилить соблюдение действующих ограничений — носить маски в помещениях, работать дома, если это возможно, не устраивать вечеринки, не приглашать в гости друзей, не ходить в торговые центры без крайней необходимости. Это известные людям правила. Если бы людей можно было каким-то образом сдержать, то это был бы большой шаг вперед», — пояснила руководитель научного совета.

По словам Лутсар, следует также рассмотреть вопрос о том, как будут работать школы после недели каникул, однако она не сказала, какие меры считаются предпочтительными.

Вирусолог также отметила, что для нее непонятно, почему небольшие больницы в Южной Эстонии не могут предотвратить распространение вируса в своих стенах. «Вероятно, соответствующая подготовка была не такой успешной, потому что в крупных больницах такой проблемы нет», — сказала она.

На вопрос, может ли Эстония справиться с распространением коронавируса без новых ограничений, Лутсар ответила, что если ничего не поменять, то нет. Однако еще важнее соблюдать ограничения, подчеркнула она.

«Мы хотим, чтобы изменилась коммуникация, чтобы людям не приходилось все время бояться ограничений, а чтобы они думали о том, как в данной ситуации лучше действовать, как безопасно поддерживать контакт со своими друзьями, с бабушкой или дедушкой, как ходить на работу», — сказала Лутсар, добавив, что в научном совете есть человек — Андеро Уусберг, который будет формировать коммуникационные сообщения.

Редактор: Ирина Киреева

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий