Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Эксперт: если люди перепили, то травмы – их вина

Травмы, связанные с использованием пиротехники, зачастую происходят из-за несоблюдения техники безопасности. Об этом рассказал в эфире радио Baltkom Председатель правления Латвийской ассоциации независимых пиротехников Янис Нутовцс.



Twitter/nilsusakovs

Эксперт по салютам привел несколько примеров травм.

“Посмотрите статистику, что было на Новый Год. Например, семилетний ребенок взорвал в руке петарду. Где он ее получил? Это значит, родители дали ему это изделие и не присмотрели за этим ребенком. Это так же, как и пожилой человек пробовал зажечь незагоревшееся изделие. Зачем это делать? Ну верните в магазин, принесите обратно, мы поменяем. Это же общее дело – думать о безопасности, чтобы это было красиво. Пиротехника сама по себе достаточно безопасна, если ее правильно использовать. Но если люди перепили и делают все «на ура», это не вина пиротехники. Если бы не было официальной, легальной пиротехники, травмы бы получили иным образом”,- заявил Нутовцс.

Напомним, в канун Нового года салюты в Латвии были запрещены. Во-первых, по причине ЧС, когда не допускалось массового скопления людей. Во-вторых, из-за риска травм людей в период, когда ресурсы больниц ограничены.

Кроме того, на портале Manabalss.lv собрано 10 тысяч подписей за запрет тратить деньги из бюджетов самоуправлений и госбюджета на праздничные салюты.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий