Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

За последний год в Эстонии стало на 16 600 безработных больше

Касса по безработице. Автор: ERR

В 2020 году уровень трудовой занятости составил 66,7%, уровень безработицы – 6,8%. Всего в Эстонии было 47 900 безработных, что на 16 600 человек больше, чем годом ранее, свидетельствуют данные Департамента статистики.

По словам аналитика Департамента статистики Катрийн Пыллуяэр, преобладающая часть безработных оставалась без работы менее полугода.

Уровень безработицы среди эстонцев составил 5,8% и среди русских – 9,4%. Безработными были 25 300 мужчин и 22 600 женщин.

«Самый высокий уровень безработицы среди населения трудоспособного возраста отмечен в Северо-Восточной Эстонии, особенно остро это заметно в Ида-Вирумаа. В городах и в маленьких городах уровень безработицы был немного ниже, чем в сельских регионах. По сравнению с предыдущим годом, больше всего безработных в процентном соотношении добавилось среди чиновников, техников и специалистов среднего звена», – уточнила Пыллуяэр.

Занятых в прошлом году было 656 600. Больше всего их добавилось, по сравнению с предыдущим годом, в сфере водоснабжения, канализационной системы и обработки отходов, а также в сфере почтовых и курьерских услуг. За этот же период доля занятых наиболее сократилась в сфере ремонта и установки машин и оборудования, а также в лесном хозяйстве и лесозаготовках.

С полной занятостью трудились 568 200 и с частичной занятостью – 88 300 человек. По сравнению с 2019 годом уровень трудовой занятости снизился на 1,7 процентных пункта.

Уровень участия в рабочей силе по сравнению с 2019 годом не изменился, неактивных на рынке труда было 279 700 человек. Основными причинами неактивности послужили пенсионный возраст, учеба, а также болезнь или травма.

Редактор: Сергей Михайлов

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий