Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Сергей Лавров: Евросоюз не замечает нарушений прав человека на Украине и в Прибалтике

Евросоюз закрывает глаза на нарушения прав и свобод на Украине и в Прибалтике. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров по итогам переговоров с главой МИД Финляндии Пеккой Хаависто.

Министр отметил, что Россия готова обсуждать с Евросоюзом все накопившиеся в отношениях проблемы, однако каркас отношений был сознательно разрушен по инициативе Брюсселя.

«Когда закрывают русскоязычные каналы, когда заводят уголовные дела на русскоязычных журналистов только за то, что они выполняют свою работу, когда сохраняется позорный феномен безгражданства на территории Евросоюза, а Евросоюз на это взирает без особого желания что-то изменять, то, я думаю, происходит не отдаление России от Евросоюза, а это отдаление самого Евросоюза от русского языка, русской культуры, от всего русского, а значит и от Российской Федерации», — сказал Сергей Лавров, комментируя по просьбе журналистов свое недавнее заявление о возможности разрыва отношений с Евросоюзом.

Глава российского внешнеполитического ведомства обратил внимание на то, что Брюссель последовательно ликвидировал все без исключения площадки, на которых Россия и ЕС обсуждали весь спектр взаимоотношений. В частности, перестали проводиться ежегодные саммиты, встречи правительства РФ с еврокомиссарами и председателем Еврокомиссии, приостановлены проекты по формированию четырех общих пространств, более 20 секторальных диалогов, ежегодные заседания Совета партнерства и сотрудничества с участием главы МИД России и верховного представителя Евросоюза.

«Все это, повторю, разрушено и не нами», — подчеркнул Сергей Лавров.

Вместе с тем, подчеркнул министр, если ЕС решит восстанавливать отношения, Россия будет к этому готова.

Источник

Поделиться
Больше в Правозащита в онлайнБольше записей в Правозащита в онлайн »

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий