Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Сергей Лавров: Брюссель отдаляется от России, закрывая глаза на атаки на русский язык и культуру

Доказательством отдаления Евросоюза от России является полное равнодушие со стороны Брюсселя к нарушениям прав русскоязычного населения стран ЕС, считает глава МИД РФ Сергей Лавров. По его словам, Евросоюз попустительствует давлению на русский язык и атакам на русскую культуру, сообщает ТАСС. Об этом министр иностранных дел сказал в понедельник, 15 февраля, во время выступления после завершения встречи со своими финским коллегой Пеккой Хаависто.
Сергей Лавров отметил, действия властей балтийских республик, Украины и некоторых других стран идут вразрез с демократическими принципами и соблюдением прав человека. А Брюссель предпочитает не замечать, когда закрывают русскоязычные телеканалы, когда заводят уголовные дела на русскоязычных журналистов просто за то, что они выполняют свою работу. Глава российской дипломатии напомнил и о позорном явлении массового безгражданства, который сохраняется в Евросоюзе уже долгие годы.
Всё это доказывает, что не Россия отдаляется от Евросоюза, а он стремится отдалится от русского языка, русской культуры, от всего русского, а значит, и от России, подчеркнул Лавров.
Министр также добавил, что Москва согласна обсудить с Брюсселем все вопросы, которые накопились в двусторонних отношениях. Но фундамент отношений разрушил Евросоюз и сделал это сознательно.
В то же время не стоит путать Евросоюз с Европой, сказал министр. Москва будет развивать взаимовыгодные отношения с европейскими государствами, где у неё много друзей и единомышленников, подытожил глава МИД РФ.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий