Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

В Рижский аэропорт вложено почти 13 миллионов евро

В период с 2014 по 2020 год в развитие инфраструктуры Рижского аэропорта из фондов ЕС вложено 12,9 млн евро, информирует Министерство сообщения.



лета

В 2020 году в аэропорту проведен ряд строительных работ — реконструкция части взлетно-посадочной полосы, строительство хелипорта, установка осевых огней рулежных дорожек и другие проекты, которые финансировались из средств фонда сплочения ЕС.

Как отметил министр сообщения Талис Линкайтс, инвестиции в инфраструктуру Рижского аэропорта — важный шаг по его укреплению как крупного авиаузла в Северной Европе. «Вклад авиации в народное хозяйство Латвии значителен, и мы должны быть хорошо подготовлены к укреплению своих позиций в то время, когда экономика начнет восстанавливаться после спада из-за пандемии», — сказал министр.

В Минсообщения отметили, что инвестиции из структурных фондов ЕС позволяют Рижскому аэропорту укреплять свои позиции и в пассажирских, и в грузовых перевозках. Кроме того, модернизированная инфраструктура аэропорта позволяет снизить объемы выбросов, тем самым способствуя сохранению окружающей среды и обеспечивая развитие экологичной и устойчивой транспортной системы в Балтийском регионе.

В настоящее время Европейская комиссия продолжает оценивать принятое в апреле 2020 года правительством решение увеличить основной капитал ГАО «Международный аэропорт «Рига»» на 49,91 млн евро. Правительство постановило увеличить основной капитал аэропорта, чтобы он мог преодолеть последствия кризиса из-за «Covid-19» и стабилизировать деятельность.

В настоящее время основной капитал аэропорта составляет 28,61 млн евро, а после увеличения достигнет 78,52 млн евро.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий