Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

В Эстонии две дозы вакцины от коронавируса получили 22 284 человека

Вакцина. Автор: ERR

По состоянию на утро 14 февраля в Эстонии проведена вакцинация 46 152 человек. 22 284 человека получили обе дозы вакцины от коронавируса.

На прошлой неделе Департамент здоровья получил первую партию вакцины против COVID-19 производства AstraZeneca, насчитывающую 7 200 доз. В течение февраля в Эстонию должно поступить в общей сложности около 40 500 доз вакцины AstraZeneca. Согласно рекомендациям государственной экспертной комиссии по вопросам иммунопрофилактики, вакцина AstraZeneca будет использована для вакцинации представителей группы риска в возрасте младше 70 лет, а также работников передовой линии в сфере образования, внутренней безопасности и социальных дел.

Целью вакцинации против COVID-19 является защита групп риска, с большей вероятностью подверженных заражению или же более тяжелому течению заболевания, предотвращение и снижение заболеваемости и смертности, вызванных COVID-19, снижение нагрузки на систему здравоохранения и экономику, а также обеспечение нормального функционирования общества.

В приоритетном порядке возможность вакцинации предлагается медицинским работникам и сотрудникам учреждений сферы здравоохранения, персоналу и жильцам домов престарелых, а также людям старше 70 лет и категориям пациентов с определенными диагнозами, у которых COVID-19 может протекать в более тяжелой форме ввиду состояния здоровья.

Как только в Эстонию прибудет достаточное количество вакцины от COVID-19, вакцинация станет доступной для других целевых групп и населения в целом.

Редактор: Сергей Михайлов

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий