Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Международный день дарения книг отмечают в России и за рубежом

Акции сбора книг для библиотек и нуждающихся регионов прошли накануне Международного дня дарения книг, который отмечается в России и других странах мира. Праздник придумала американка Эмми Бродмур, основавшая сайт детской книги, он направлен на приобщение к чтению и передачу книг тем, кто по разных причинам не имеет к ним доступа, сообщает Calend.ru. 

Жительница США однажды услышала от своего сына вопрос о том, почему в году нет дня, когда люди дарят друг другу книги. Эмми Бродмур поделилась идеей со знакомыми блогерами, друзьями и коллегами, и в 2012 году прошёл первый День дарения книг, который впоследствии стал международным. Появилась традиция дарить книги детям, увлекая их чтением, и людям, которые в силу разных причин не обеспечены книгами.

В России к празднику подключились многие библиотеки. Как сообщал «Русский мир», в этом году в стране в пятый раз проводится акция «Дарите книги с любовью». Помимо сбора книг, 14 февраля проводятся познавательные программы, викторины, встречи с писателями и художниками. В прошлом году россияне в рамках акции подарили более двухсот тысяч книг.

Сотрудники Русского центра Печского университета в Венгрии присоединились к акции, они подарили словари и книги русских классиков одной из местных школ, где проходят практику студенты вуза.

А в Санкт-Петербурге в Международный день дарения книг можно получить книгу в торговом доме «Пассаж». Центральная библиотека имени Маяковского в честь акции подготовила для раздачи две тысячи книг.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий