Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Вышла книга о заграничном периоде жизни Фёдора Шаляпина

Биографическую книгу «Фёдор Шаляпин в Европе и Северной Америке» представил журналист ТАСС Николай Горбунов. Автору удалось найти документы и свидетельства, рассказывающие о малоизвестных страницах заграничного периода жизни и творчества великого русского певца. Выход издания был приурочен к 148-летию Шаляпина, сообщает ТАСС. 

Одним из наиболее ценных разделов книги стало воссоздание гастролей певца в Канаде. Прежде был известен лишь сам факт визитов Фёдора Шаляпина в эту страну, теперь же читатели могут прикоснуться к этому периоду жизни певца, узнать детали выступлений и том, как русского исполнителя принимала канадская публика.

В приведённых автором рассказах зрителей и рецензиях заметно всеобщее восхищение, которое Шаляпин произвёл не только голосом, но и актёрскими перевоплощениями. Один из местных критиков назвал певца неподражаемым и предположил, что его учителями были степи, реки и российские просторы.
Часть информации автор почерпнул от родственников певца и людей, которые лично знали Фёдора Шаляпина. Также в издании приводятся архивные документы, по-новому раскрывающие некоторые факты российского периода жизни артиста. Ряд документов опубликован впервые.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий