Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

За шесть лет Киев не выполнил ни одного пункта Минских соглашений, заявил Василий Небензя

Российский дипломат выступил на заседании в Совете Безопасности международной организации. Оно состоялось накануне и было приурочено к очередной годовщине подписания минских договорённостей. Документ, в который входит тринадцать пунктов, был подписан в Минске 12 февраля шесть лет назад.

На Украине не принят закон, согласно которому запрещается преследование людей из-за событий в Донбассе. Уголовные дела не прекращены даже в отношении тех, на кого распространяется обмен военнопленными, указал российский постпред. Киевский режим по-прежнему отказывается выплачивать пенсии и управлять той частью банковской системы, которая действовала в районах, затронутых конфликтом.

Дипломат напомнил членам СБ ООН, что отсутствует диалог по теме выборов в непризнанных республиках Донбасса.

Главной проблемой, по мнению Василия Небензи, остаётся отсутствие конституционной реформы, в рамках которой планировалось провести децентрализацию. Также в законодательной базе Украины нет постоянного закона об особом статусе Донецка и Луганска.

Постоянный представитель РФ ещё раз напомнил своим коллегам по Совбезу ООН, что эти два последних пункта необходимо выполнить в первую очередь, прежде чем Украине передадут контроль над государственной границей в этом районе.

Василий Небензя также заявил, что Берлин и Париж стали скорее соучастниками преступлений, которые творит киевская власть в Донбассе, нежели посредниками в урегулировании конфликта.

Совсем недавно представители этих двух европейских стран отказались принять участие в неформальной встрече СБ ООН с представителями Донецка и Луганска. «Те, кто поддерживает лишь одну сторону внутриукраинского конфликта и потакают вопреки фактам её болезненным фантазиям о "российской агрессии", не могут называть себя посредниками», — подчеркнул Василий Небензя.

В свою очередь заместитель генерального секретаря ООН Розмари Ди Карло назвала Минские соглашения единственным механизмом для мирного урегулирования конфликта на востоке Украины. Она обратилась к сторонам конфликта исполнять договорённости.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий