Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Выставка «Офицеры» в Анталье расскажет о легендарном советском фильме

Выставка «Офицеры» начнёт работать в Музее социалистического быта в турецкой Анталье. Она откроется накануне Дня защитника Отечества, который отмечают в России 23 февраля. Кроме того, выставку приурочили к полувековому юбилею одноимённого кинофильма. Об этом КСОРС Турции сообщает на своей странице в социальной сети «Фейсбук».

Лента «Офицеры» вышла на экраны в 1971 году, в основу сценария легла повесть Бориса Васильева. Популярность фильма была огромной, его посмотрели больше пятидесяти миллионов человек. Фильм о том, что «есть такая профессия — Родину защищать» понравился молодым людям. Образы, созданные Василием Лановым и Григорием Юматовым, стали символами защитников родины. В те годы во много раз возросло число заявлений, поданных в военные училища.

Посетителям расскажут об истории создания фильма, покажут афиши, снимки, сделанные в процессе съёмок. Там же можно будет увидеть фотографии исполнителя песни «От героев былых времён…» Владимира Златоустовского. Он был вторым режиссёром фильма и даже снялся в одном из эпизодов картины.

В интерактивном варианте представят форму красноармейцев, и каждый желающий сможет её примерить. На музейном экране будут демонстрироваться кадры из легендарного фильма.

Как сообщал «Русский мир», в 2013 году в Москве появилась скульптура, созданная по мотивам художественного фильма «Офицеры». Памятник установлен рядом со зданием Минобороны, на Фрунзенской набережной. Композиция воспроизводит в бронзе встречу после долгой разлуки двух боевых товарищей — Алексея Трофимова и Ивана Вараввы, а также супруги Трофимова Любови и их внука Ивана.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий