Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Учёные из разных стран рассказали о событиях 1945 года на Дальнем Востоке в новом сборнике

Сборник научных статей «75 лет Победы: Советский Союз и завершение Второй мировой войны на Дальнем Востоке» представили вниманию публики. Его выпустило в свет Российское военно-историческое общество (РВИО).

Книга объединяет работы более полусотни экспертов, учёных, историков из России, стран ближнего и дальнего зарубежья. В основе издания лежат материалы одноимённой конференции, состоявшейся осенью прошлого года.

Представитель РВИО Константин Пахалюк, отметил, что сборник охватывает намного более обширный спектр тем, чем просто события на Дальнем Востоке. По его словам, чтобы разбираться в происходившем, нужно обязательно знать контекст. Все желающие смогут прочитать книгу в электронной версии совершенно бесплатно, её выложат на сайте.

Основное внимание авторы уделяют положению Дальнего Востока в годы Второй мировой войны. Много места отведено событиям лета 1945 года. Тогда в Маньчжурии японские вооружённые силы были разгромлены советскими войсками Японии. Также советское командование провело специальные операции, в ходе которых были освобождены Южный Сахалин и Курильские острова.

Отдельный раздел в новом издании посвящён вопросам сохранения исторической памяти о Второй мировой войне в современном мире.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий