Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Правительство Литвы согласовало тестирование в Вильнюсе в рамках пробного проекта в школе

Правительство в пятницу договорилось о профилактических проверках семей и работников на коронавирус в одной из школ в связи с возобновлением контактного обучения.

На совещании Кабмина было одобрено профилактическое тестирование на коронавирус домохозяйств работников и учеников начальных классов вильнюсской Прогимназии им. князя Гедиминаса, которое будет проводиться в феврале-марте в течение двух выбранных недель.

Также будут протестированы работники предприятий самоуправления, работающие контактным способом.

Добровольное исследование будет проводиться каждые 4-7 дней — будут тестироваться совместно проживающие люди.

Вильнюсское городское самоуправление ранее заявляло, что пробный проект будет проводиться в начальных классах там, где будет получено согласие на подобные тесты. После недельного обучения в классах дети уйдут на каникулы, в течение которых будет установлено, не распространился ли вирус в семьях.

* * *

Самоуправления должны будут обеспечить объемы тестирования, чтобы ослабить карантин

ВИЛЬНЮС, 12 февраля, BNS — Самоуправления, желающие получить ослабление карантинных ограничений на своей территории, должны обеспечить определенные объемы профилактического тестирования, чтобы количество новых случаев и положительных тестов отражало объективную ситуацию, заявили члены правительства.

«С данными из самоуправлений пока мы должны быть очень осторожны, потому, что объемы тестирования невелики и даже там, где у нас хороший результат по количеству новых случаев, скажем, в желтой зоне, мы не обаятельно имеем достаточные объемы тестирования, чтобы могли сказать, что жители самоуправления тестируются более или менее универсально», — на совещании министров в пятницу сказала премьер Ингрида Шимоните.

Она добавила, что есть самоуправления, где эти показатели высокие, однако тесты проводятся очень концентрированно, в основном, в очагах заражения и у людей с симптомами, поэтому часть положительных тестов «пропорционально гораздо выше, чем, должно быть, на самом деле».

По словам премьер-министра, в ближайшее время будет корректироваться ситуация с тестами, а самоуправлениям уже даны более широкие возможности профилактического тестирования.

Министр здравоохранения Арунас Дулькис отметил, что самоуправления могут надеяться на ослабление карантина только, если обеспечат профилактическое тестирования 1-4% популяции жителей, если показатели все еще будут отвечать предусмотренным в плане ослабления карантинных ограничений.

«Мы ожидаем, что самоуправления для получения определенных решений правительства, должны обеспечить профилактическое тестирование не менее 1% своих жителей. Но не более четырех процентов, так как у лабораторий ограниченные мощности», — разъяснил министр.

На этой неделе правительство утвердило план ослабления карантинных ограничений, который основан на показателе заболеваемости за 14 дней на 100 тыс. жителей. В Литве этот показатель составляет 288, а процент положительных результатов тестов — 7,7%. По этим результатам Литва находится в рамках второго худшего сценария ограничений из четырех возможных.
Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий