Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Москва обсудит с соотечественниками пути продвижения русского языка за рубежом

В Севастополе 17-18 февраля пройдет международная конференция по сохранению, поддержке и продвижению русской культуры и русского языка за рубежом. Организатором мероприятия выступает Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы (ДВМС).

В работе конференции примут участие заместитель руководителя ДВМС Игорь Ткач, Постоянный Представитель Республики Крым при Президенте РФ Георгий Мурадов, представители МИД России, Правительства Севастополя, ректор Института Пушкина Маргарита Русецкая, заместитель главного редактора «Российской газеты» и председатель оргкомитета Международного Пушкинского конкурса Ядвига Юферова, преподаватели российских и зарубежных вузов, специалисты издательского дела, представители общественных организаций российских соотечественников. К участию в мероприятии приглашены учителя русского языка из 20 стран.

В рамках мероприятия будут рассмотрены новейшие теории и программы в области преподавания русского языка как иностранного и для соотечественников, обучающихся в России и за рубежом, вопросы межкультурной коммуникации. Участники конференции обсудят возможности сохранения и популяризации русского языка в зарубежных странах.

Преподаватели-филологи проведут мастер-класс по актуальным методикам обучения детей-билингвов русскому языку в семье.

В завершение программы участники дискуссионной площадки «Русский язык — язык молодежи будущего» обсудят актуальные вопросы молодежного движения соотечественников, а также представят авторские проекты о сохранении русского языка в молодежной среде и продвижении российских культурных ценностей.

Напомним, что в декабре 2020 года ДВМС провел трехдневную конференцию «Русский язык в современном мире: богатство разнообразия» для преподавателей русского языка и литературы, работающих в учебных заведениях стран ближнего и дальнего зарубежья. Одним из спикеров стала сотрудник Московского Дома соотечественника Нелли Мурнова.

mosday.ru

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий