Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Департамент здоровья просит безопасно отмечать День святого Валентина и масленицу

В день друзей следует сделать другу самый лучший подарок и послать виртуальное поздравление или позвонить, рекомендует Департамент здоровья..

Департамент здоровья просит безопасно отмечать День святого Валентина (день друзей) и масленицу и отменить все встречи.

По словам гендиректора департамента здоровья Юллара Ланно, эпидемиологическая обстановка достаточно серьезна, и стоило бы отменить все массовые собрания и прокатиться на санках на масленицу в приватной обстановке, говорится в сообщении департамента.

Хотя действующие ограничения позволяют собираться при соблюдении определенных условий, Департамент здоровья советует в ближайшее время отказаться от публичных мероприятий. По словам заместителя гендиректора департамента Мари-Анне Хярма, вечеринки на рабочем месте сейчас тоже небезопасны, поэтому стоит отказаться от традиционных совместных мероприятий на масленицу и коллективного поедания булочек.

«Во все ближайшие знаменательные дни стоит отдавать предпочтение мероприятиям на открытом воздухе, но и там нужно соблюдать безопасную, как минимум двухметровую дистанцию между людьми», — сказала Хярма.

«В день друзей в воскресенье следует сделать другу самый лучший подарок и послать виртуальное поздравление или позвонить. Так мы защитим здоровье друг друга и сохраним надежду на то, что если мы будем соблюдать ограничения, в один прекрасный день мы сможем встретиться лицом к лицу», — отметил Ланно.

На конец февраля придутся также школьные каникулы и празднества в честь 103-летия Эстонского государства 24 февраля. Во время прошлых каникул заболеваемость коронавирусом заметно выросла, поскольку люди утратили бдительность и перестали соблюдать ограничения, отметил департамент. «Мы рекомендуем во время школьных каникул обязательно оставаться в Эстонии, избегать многолюдных мест и носить средства индивидуальной защиты», — пояснила Хярма.

В этом году государственные празднества в честь годовщины республики будут транслироваться по телевидению. День начнется с трансляции торжественного поднятия государственного флага в 7:30.

«Хотя эстонцы — поющий народ, в эту годовщину республики хоровые песни и концерты придется заменить более безопасными занятиями. Школьные концерты также небезопасны — отметить торжественную дату можно и вместе с классом», — посоветовала Хярма.

Редактор: Надежда Берсенёва

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий