Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

В Польше нетронутой осталась лишь пятая часть мемориалов советским воинам-освободителям

На территории Польши нетронутой остается лишь одна пятая часть всех советских памятников воинам-освободителям. Об этом рассказал посол России в Польше Сергей Андреев, сообщает сайт Победа.рф.

«По итогам проверки, проведенной посольством и генконсульствами России в 2020-м, из них пока нетронутыми остаются немногим больше 100», — заявил дипломат.

По его словам, в 1997 году Посольство России в Польше и польский Совет охраны памяти борьбы и мученичества составили список памятников советским воинам-освободителям на территории страны вне территории захоронений, в котором значился 561 объект.

Планомерный снос советских монументов начался в 2014 году и ускорился после принятия в Польше закона о «декоммунизации», подчеркнул российский дипломат.

Особые сложности возникают с памятниками на территории кладбищ. За ними обязана ухаживать польская сторона. Но в 2020 году процедура выдачи разрешений на проведение ремонта объектов памяти в нескольких воеводствах затянулась, а в Западно-Поморском воеводстве согласия на эти работы Россия и вовсе не получила, сообщает NEWS.ru.

По данным на август 2019 года в Польше уже было снесено более 420 памятников советским солдатам.

Источник

Поделиться
Больше в Правозащита в онлайнБольше записей в Правозащита в онлайн »

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий