Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Теневой Кабмин агариев Литвы возглавит Р. Карбаускис

Глава СКЗЛ Рамунас Карбаускис

Теневое правительство оппозиционного Литовского союза «крестьян» и «зеленых» (ЛСКЗ, «аграриев») возглавил председатель этой партии Рамунас Карбаускис, бывший премьер этой партии, беспартийный Саулюс Сквернялис остался без поста.

В утвержденном в конце января теневом кабинете министров ЛСКЗ обязанности министра финансов поручены Валюсу Ажуоласу, главы МВД – Гуоде Бурокене, министра обороны Дайнюсу Гайжаускасу, министра окружающей среды – Литиге Гирскене, образования и спорта – Эугениюсу Йовайше, экономики – Дейвидасу Лабанавичюсу, энергетики Арвидасу Некрошюсу, культуры – Аушрине Норкене, юстиции – Агне Ширинскене, социальной защиты и труда – Томасу Томилинасу, транспорта – Арвидасу Вайткусу. В теневом правительстве есть и три человека — действительно бывшие министры. А. Верига «сохранил» пост министра здравоохранений, Кестутис Мажейка стал теневым министром сельского хозяйства, а Гедрюс Сурплис назначен руководить теневым МИД.

Все теневые министры, за исключением члена Клайпедского горсовета А. Вайткуса, являются депутатами сейма.

В четверг ЛСКЗ объявил и программу теневого правительства, которая, по мнению партии, будет альтернативой программе действующего правительства консерваторов и либералов.

«ЛСКЗ, в отличие от действующей сейчас в правящем большинстве партии, акцентирует традиционную семью, которой государство должно обеспечить все ресурсы, необходимые для развития и роста, для обучения и работы, чтобы быть в здоровье и безопасности, жить в чистой окружающей среде», – отмечают «аграрии».

В программе теневого правительства крупнейшая оппозиционная партия акцентирует создание основополагающего благополучия. По их мнению, государство обязано защищать жизнь и здоровье человека, обеспечивать гармонию с природой, развивать дружную семью и общество, создавать прочную экономики и прозрачный политический климат.

У ЛСКЗ в сейме крупнейшая оппозиционная фракция, в нее входят 32 парламентария.

* * *

Лидер «Союза крестьян и «зеленых» Литвы» — крупнейшей в Сейме (парламенте) оппозиционной партии – Рамунас Карбаускис возглавил сформированный оппозицией «теневой» кабинет министров. В четверг члены этого нештатного правительства собрались на свое первое заседание.

«Теневой» кабинет создан не для пропаганды и демонстративного оппонирования, а в целях оказания помощи нынешним властям, избранным гражданами страны на демократических выборах, чтобы те делали меньше ошибок», — заявил Карбаускис.

Высоких властных должностей, несмотря на лидерство в правящей в предыдущем Сейме партии, Карбаускис не занимал. В Сейме созыва 2016 года он был председателем парламентского комитета по культуре. «Союз крестьян и «зеленых» Литвы» (СКЗЛ) в октябре 2020 года проиграл парламентские выборы и перешел в оппозицию.

Премьером от СКЗЛ с 2016 года по 2020 год работал беспартийный Саулюс Сквернялис. Как популярный политик он был приглашен возглавить список партии на выборах 2016 года и был делегирован на пост главы правительства. В «теневом» кабинете, который впервые сформирован в политической истории Литвы, Сквернялиса нет.

Как отмечал Карбаускис, очень важно, чтобы люди, следящие за работой и неудачными решениями правительства, понимали: если бы были избраны другие, которые теперь представляют «теневой» кабинет, другими были бы и решения властей. «Теневое» правительство намерено выносить на повестку дня альтернативные предложения.
Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий