Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Русский язык всегда будет достоянием нации, заявил президент Белоруссии

Русский язык остаётся родным для народа Белоруссии, уверен президент страны Александр Лукашенко. Об этом он сказал во время выступления на Всебелорусском народном собрании. Оно открылось в четверг, 11 февраля, сообщает ТАСС.

Глава государства выразил уверенность, что у белорусского народа два родных языка: белорусский и русский. По его мнению, тот, кто сегодня хочет отказаться от этого великого наследия, очень сильно рискует. Легко потерять великий русский язык, добавил он. При этом в него вложено много белорусской души. Но язык, уточнил президент, представляют собой материю, которая постоянно меняется и развивается. И если Белоруссия откажется от него, то больше никогда не сможет вернуть.

Белорусский и русский языки всегда были, есть и останутся достоянием нации, подчеркнул Александр Лукашенко. Нет сомнения, что в нашей стране никто не будет травить людей и оказывать на них давление, чтобы они отказались от русского языка, заверил президент Белоруссии. Он добавил, что в этом отличие Белоруссии от происходящего в других странах.

Как сообщал «Русский мир», ранее Лукашенко пообещал, что не допустит «ползучего уничтожения русского языка». Белорусский лидер напомнил, что люди в стране говорят по-белорусски, по-русски, по-польски, по-литовски, по-украински. Пусть люди используют тот язык, который считают своим. «Так было всегда», — подытожил Александр Лукашенко. Значительная часть населения страны во время референдума назвала родным языком русский. В Минске считают, что в стране отсутствует почва для раскачивания разногласий в языковом вопросе несмотря на то, что попытки предпринимались уже не раз.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий