Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Радио Свободная Европа / Радио Свобода оштрафовали на 11 млн рублей

© Михаил Почуев/ТАСС

Это произошло из-за отсутствия маркировки иноагента

ООО «Радио свободная Европа/ Радио Свобода» и его гендиректор за отсутствие маркировки иностранного агента оштрафованы на 11 млн рублей. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе Роскомнадзора.

«В настоящий момент за неисполнение требований закона о маркировке информации составлено 166 протоколов. Протоколы в отношении ООО «РСЕ/РС» и его гендиректора составлены из-за отсутствия (или ненадлежащей) маркировки на информационных ресурсах девяти СМИ-иноагентов, — сказано в сообщении. — Мировой суд рассмотрел 40 дел, по всем вынесены решения о назначении наказания в виде штрафа. Общая сумма штрафов составила 11 млн рублей». Глава Русской службы «Радио свобода» Андрей Шарый сообщил ТАСС, что судебные заседания проходят два-три раза в неделю и на каждом заседании (их) штрафуют, «несмотря на обоснованные возражения адвокатов». «Корпорация считает все это несправедливым, решение каждого суда будет обжаловано. Первую апелляцию мы подали в пятницу, вторую подаем сегодня», — сказал Шарый.

По закону, материалы зарубежных СМИ-иноагентов должны распространяться на территории России с соответствующей маркировкой. Норма призвана информировать, что распространяемые этими СМИ материалы преследуют интересы других государств.

В ведомстве также подчеркнули, что контроль за исполнением требований законодательства СМИ-иноагентами будет продолжен.
Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий