Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Память российских дипломатов почтили в разных странах

К торжествам, приуроченным ко Дню дипломатического работника, который отмечали в России накануне, 10 февраля, присоединились дипломаты в разных странах, сообщает ТАСС.

В швейцарской Лозанне цветы к памятнику российского дипломата и греческого государственного деятеля Иоанну Каподистрии принесли представители сразу трёх стран. Посол РФ Сергей Гармонин напомнил, что эта традиция существует уже много лет. Ежегодно в этот день к памятнику приходят дипломаты нашей страны, Греции и Швейцарии. Иоанн Каподистрия возглавлял ведомство иностранных дел Российской империи, а затем стал первым главой независимой Греции. Он сыграл очень важную роль в обеспечении независимости Швейцарии в качестве участника Венского конгресса.

В Турции цветы возложили к памятнику российскому послу Андрею Карлову, который был убит несколько лет назад. К церемонии, которая состоялась на территории посольства РФ в Анкаре, присоединились российские дипломаты и послы ряда других государств.

В болгарской столице по традиции в День дипломатического работника возлагают цветы к памятнику графу Николаю Игнатьеву. Ему принадлежит огромное значение в подписании Сан-Стефанского мирного договора, благодаря которому Болгария обрела независимость от османского ига.

Памятная церемония в Сербии состоялась у могилы посла Российской империи в Белграде Николая Гартвига. В Армении сотрудники российской дипмиссии посетили захоронения советских и российских дипломатов, а также принесли цветы к монументу выдающегося российского дипломата, поэта и драматурга Александра Грибоедова.

Как сообщал «Русский мир», День дипломатического работника приурочен к первому упоминанию в исторических источниках Посольского приказа, хотя на самом деле дипломаты на Руси появились гораздо раньше.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий