Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Минздрав Литвы: нынешние поставки не обеспечат вакцинации 70% населения к осени

Нынешние графики поставки вакцин от COVID-19 не обеспечат, чтобы 70% населения были привиты до конца лета, однако ситуация может измениться, если увеличатся количества получаемых вакцин, заявил министр здравоохранения Литвы Арунас Дулькис.

«Буду честным, на сегодняшний день, судя по имеющимся на столе фактам и опубликованным в нашей сети – эти графики, к сожалению, недостаточны для реализации цели. Но это не означает, что мы не можем это сделать, если ситуация изменится, и мы начнем получать от производителей вакцин большие их количества», – заявил министр в интервью программе «Тема дня» телеканала LRT.

Он также подчеркнул, что вся инфраструктура готова к вакцинации, чтобы добиться цели прививки 70% населения до конца лета, если производители увеличат количество вакцин. «Остался единственный вопрос, над которым сейчас работают и ведомства Евросоюза, и руководители стран, и дипломаты – как обеспечить быстрейшие поставки вакцин от производителей», – сказал он.

В Литве сейчас прививают вакцинами BionTech и Pfizer, Moderna и AstraZeneca.

По данным на среду, первую дозу вакцины от COVID-19 получили 79 713 жителей Литвы, две дозы — 50 186 человек, что составляет 1,8% всего населения Литвы.

Минздрав Литвы: нынешние поставки не обеспечат вакцинации 70% населения к осени

Департамент статистики и Министерство здравоохранения в четверг представят обновленные данные о заболеваемости COVID-19 в Литве.

Как ранее сообщила BNS представитель Департамента статистики Бируте Столите, планируемые изменения связаны с количеством болеющих и выздоровевших от коронавируса, более подробными данными о смертности, обновленной картой по показателям заболеваемости за 14 дней, со сценариями смягчения карантина.

Также планируется начать предоставлять информацию о доли населения, обладающей иммунитетом: привитых, переболевших людях, а также тех, у кого иммунитет подтвержден тестом на антитела.

Мэры некоторых самоуправлений в последние недели усомнились в статистике болеющих – есть предположение, что немалая доля считающихся еще болеющими жителей на самом деле выздоровели, поскольку болезнь у них была выявлена еще в прошлом году.

Национальный центр общественного здоровья (НЦОЗ) обращает внимание на то, что факт выздоровления диагностирует лечащий врач, а центр автоматически импортирует данные о выздоровевших из электронной системы здравоохранения e.sveikata.

Департамент статистики публикует оперативные данные о COVID-19 с ноября прошлого года, основываясь на информации НЦОЗ, e.sveikata и прочих источниках.
Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий