Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Инструкторы по вождению хотели бы пройти вакцинацию вместе с учителями

Учебная поездка. Иллюстративное фото. Автор: Рене Сууркаэв/ ERR

Автошколы начали обращаться к Министерству социальных дел с просьбой в приоритетном порядке вакцинировать от коронавируса и инструкторов по вождению.

По словам члена правления автошколы Autosõit Индрека Мадара, при работе инструктором по вождению неизбежны контакты с широким кругом учеников, к тому же сотрудники их компании часто ходят в школы, где дают уроки гимназистам, сообщили в четверг радионовости ERR.

«На данный момент учителей начали вакцинировать. Мне лично кажется, что было бы весьма логичным сделать прививки и инструкторам. Мы ходим в одни и те же помещения, встречаемся тех же самых людей и детей», — сказал Мадар.

Министерство образования и науки определило сотрудников сферы образования, которым важно предоставить вакцину в приоритетном порядке. Окончательное решение о том, когда, например, будут вакцинированы инструкторы по вождению, которые относятся к числу работников сферы дополнительного обучения, примет Министерство социальных дел. 

«Сама сфера образования со всем сопровождающим персоналом уже насчитывает свыше 50 000 человек. Это неизбежно означает, что придется выстраивать очереди, решая, на какой именно неделе кто конкретно вакцинирован. В настоящее время мы начинаем вакцинацию с учителей основных школ и гимназий», — сказал вице-канцлер Министерства образования Роберт Липпин.

Министр здравоохранения и труда Танель Кийк отметил, что к ним обратились десятки представителей заинтересованных групп, которые хотели бы, чтобы с ними обращались как с сотрудниками передовой.
 
«Принцип по-прежнему заключается в том, что сегодня у нас очень четко обозначены группы риска. 360 000 человек, люди с определенным диагнозом, лица старше 70 лет. Мы также нанесли на карту медицинских работников, сотрудников сектора социального обеспечения и поставщиков различных жизненно важных услуг, а также работников передовой. Мы говорим о полумиллионе человек, то есть мы не можем рассматривать все население Эстонии как приоритетную группу. В таком случае у нас больше не было бы ни одной приоритетной группы», — сказал Кийк.

Редактор: Сергей Михайлов

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий