Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Вышла книга о наградах и знаках русской эмиграции

Издание «Русская эмиграция в наградах и знаках» известного историка и археолога Александра Окорокова вышло в свет, пишет газета «Культура». Оно приурочено к вековой годовщине Русского исхода. В ноябре 1920 года из портов Крыма более 146 тысяч человек отплывали на кораблях в Константинополь. Крымская эвакуация получила название Русский исход.

Около трёх миллионов граждан Российской империи, которые были вынуждены покинуть родину после Октябрьской революции, сто лет назад оказались в изгнании. Оказавшись в другой стране, русские пытались уберечь родную культуру и в сердце, и в предметах. Они хранили воинские знамёна, предметы вооружения, награды, портреты, письма и многое другое.

Уже спустя год беженцы начали создавать офицерские объединения и союзы, позже — политические, общественные и другие организации. Каждая из них учреждала собственные награды, знаки отличия. Даже сегодня некоторые из этих объединений продолжают действовать, их традиции чтут потомки русских эмигрантов.

Новое издание в первый раз рассказывает обо всех этих символах и самих эмигрантских объединениях. Никто прежде не исследовал этот важнейший пласт наследия Белой эмиграции столь системно, как это сделал Александр Окороков. Он работал над темой в течение почти трёх десятков лет. Историк собрал по всему миру свою коллекцию наград и знаков, нашёл изображения большинства подлинных предметов и создал их подробные описания.

Сотрудники музеев получили уникальное пособие, позволяющее создавать оригинальные выставки, посвящённые не только этим знакам, но и самим эмигрантским организациям и их участникам.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий