Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Выдающийся теоретик космонавтики Мстислав Келдыш родился 110 лет назад

Советский учёный Мстислав Келдыш родился 110 лет назад. В историю отечественной и мировой науки он вошёл как выдающийся теоретик космонавтики, один из главных идеологов советской космической программы. В год полёта Юрия Гагарина в космос Келдыш возглавил Академию наук СССР, сообщает «Российская газета».

Мстислав Келдыш родился в семье профессора Высшего инженерно-строительного училища, математические способности в мальчике проявились ещё в школьные годы. После окончания математического факультета Московского госуниверситета Мстислав Келдыш попал в Центральный аэрогидродинамический институт, который и предопределил его судьбу.

В молодые годы учёный рассчитал безопасную скорость самолёта, разработав для отечественной авиации защиту от вибраций, что снизило количество аварий по этой причине. В середине 1950-х годов Келдыш наряду с Сергеем Королёвым и Михаилом Тихонравовым выдвинули предложение о запуске спутника.

Академик имел непосредственное отношение к организации гагаринского полёта и был удостоен звания Героя соцтруда. По словам людей, которые были знакомы с Мстиславом Келдышем, его отличала научная дотошность, человеческая мягкость, интерес к искусству и мировой истории.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий