Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

В досудебном расследовании о насилии режима Беларуси – четверо пострадавших

В проводимом Генеральной прокуратурой досудебном расследовании о насилии режима Беларуси — четыре пострадавших.

Об этом BNS информировала представитель Генпрокуратуры Елена Мартинонене.

Прокуратура начала досудебное расследование по делу о пытках в декабре, когда получила обращено проживающего в Литве белоруса Максима Хорошина.

По утверждению Е. Мартинонене, еще три человека были признаны пострадавшими «из-за преступных действий аналогичного характера».

Один из тех, кто недавно обратился — это Вечеслав Красулин, подтвердил BNS представитель штаба Светланы Тихановской Александр Добровольский, другой пострадавший пока не желает публично называть себя.

На прошлой неделе в правоохранительные органы обратилась Мария Матусевич, у которой есть и литовское гражданство, с прошением признать ее потерпевшей. Прокуратура, проводящая расследование, ранее утверждала, что представленные М. Хорошиным первичные данные могут быть оценены как имеющие признаки преступления, к которым по Уголовному кодексу Литвы применяется универсальная юрисдикция. Это позволяет привлекать к уголовной ответственности независимо от гражданства пострадавших или подозреваемых, места преступления и того, наказывает ли государство, в котором совершено преступление за это по закону.

К преступлениям, к которым может применяться универсальная юрисдикция причисляются и пытки — одно из преступлений против человечности.

В Беларуси с августа продолжаются протесты из-за фальсификации выборов. Подконтрольные минскому режиму силовые структуры силой подавляли протесты.

После выборов бывшая кандидат в президенты Беларуси С. Тихановская, которая находится в Литве, призывает страны Европы последовать примеру Литвы и начать расследования случаев пыток.
Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий