Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

В День памяти Пушкина проходят экскурсии, выставки и акции

Экскурсии, выставки, спектакли и множество других акций приурочено ко Дню памяти Александра Пушкина в Санкт-Петербурге, сообщает ТАСС. В среду, 10 февраля, исполняется 184 года с того момента, как перестало биться сердце поэта, смертельно раненого на дуэли. Специальные программы к этому дню представили многие учреждения культуры.

Спектакли по пушкинским произведениям пройдут в театрах Северной столицы. В частности, можно будет увидеть «Евгения Онегина», «Пиковую даму», «Руслана и Людмилу». Представят вокально-поэтическую симфонию Андрея Петрова «Пушкин».

Всероссийский музей поэта напоминает, что все желающие могут возложить цветы к памятнику во дворе музея, но нельзя забывать о социальной дистанции и масочном режиме. Из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки большая часть мероприятий состоится онлайн. К прямой трансляции из пушкинской квартиры на Мойке, 12 могут присоединиться все желающие. Она будет идти на сайте «Культура.рф» и в социальной сети «ВКонтакте». Зрители проделают тот же путь, по которому шли жители Петербурга в 1837 году, чтобы попрощаться с поэтом. Также в онлайн-режиме будут выступать деятели отечественной культуры.

Запланированы две пешеходные экскурсии. Одна из них — «Последний день Пушкина» — посвящена январским дням 1837 года, она расскажет о дуэли и смерти поэта. Вторая — «На Мойке близ Конюшенного мосту» — станет рассказом о том, как жил поэт в Петербурге. Тематические экскурсии запланированы в Музее Анны Ахматовой в Фонтанном доме, Доме-музее Фёдора Шаляпина, Музее театрального и музыкального искусства.

Все поклонники творчества Пушкина придут сегодня на Чёрную речку, туда, где состоялась последняя дуэль поэта. В сквере, который расположен сейчас на этом месте, пройдёт литературный митинг. Будут звучать пушкинские строчки, стихи, посвящённые поэту. Участники митинга возложат цветы к памятнику классика и почтут его память минутой молчания.

Как сообщал «Русский мир», в московском Государственном музее Пушкина в этот день происходит день открытых дверей. Побывать бесплатно можно в самом музее и в его филиалах. Всех поклонников творчества великого поэта приглашают в мемориальную квартиру Пушкина на Арбате, Дом-музей Василия Пушкина, музей Ивана Тургенева, а также в мемориальную квартиру Андрея Белого.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий