Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

На Латвию снова прольется золотой дождь: кому достанутся большие деньги

Новостей, как водится, две. Хорошая — на Латвию надвигается золотой дождь или, точнее, золотые дожди. Начиная с этого года нашей стране, равно как и другим странам ЕС, будут доступны сразу два больших денежных мешка из Брюсселя. Плохая — реальной экономике страны достанется немного.



Источник: bb.lv

Один мешок «традиционный» — в рамках многолетнего бюджета Евросоюза. В следующем финансовом периоде — с 2021 по 2027 годы, Латвия должна получить 8,01 миллиарда евро! Это очень большая дотация для нашей страны. Особенно учитывая, что в прошлом финансовом периоде мы получили за 7 лет менее 5 миллиардов евро.

Второй мешок Латвии достанется в рамках борьбы с экономическими последствиями пандемии. Еще в минувшем году Еврокомиссия одобрила создание фонда оздоровления и устойчивости экономики. Цель этого фонда — с помощью финансовых вливаний оживить экономику и бизнес, а заодно обеспечить новый вектор развития экономики — более «зеленый», то бишь экологичный и, стало быть, менее вредный для климата (сохранение озонового слоя и т. п.).

Латвии пока из этого фонда гарантированы в виде грантов 1,6 миллиарда евро. В виде грантов, то есть это фактически подарок — деньги, которые не нужно будет возвращать. Более того, в отличие от обычных еврофондов, для «освоения» этих денег не нужно будет государственное софинансирование. Если повезет, то мы максимально из фонда стабилизации можем получить до 2 миллиардов евро.

Но если первые средства из еврофонда на семилетний период к нам поступят реально не раньше второй половины следующего года (при наличии софинансирования из госбюджета), то денежки фонда стабилизации Латвия сможет пощупать уже в конце весны — начале лета нынешнего года!

Куда потратят деньги? На борьбу с изменениями климата и на обеспечение устойчивости климата планируется истратить аж 610 миллионов евро, или 37% от общей суммы. Из этих 610 миллионов на экологический вид общественного и служебного транспорта в Риге и Рижском регионе будет направлено 295 миллионов евро! На различные мероприятия по защите окружающей среды — 54 миллиона евро. На проект биометана — 40 миллионов… Все это, конечно, замечательно, вот только как закупка, например, электроавтобусов будет способствовать развитию латвийской экономики, латвийского бизнеса? Мы автобусы, трамваи и троллейбусы не производим, и, стало быть, значительная часть этих средств уйдет за рубеж.

Примечательно, что на систему здравоохранения власти собираются направить из данного фонда стабилизации всего 11% — 181,5 миллиона евро. Это очень мало, учитывая то, в каком состоянии у нас все еще находятся многие корпуса университетских клиник.

Невероятно, но факт: на инновации и на развитие частных инвестиционных проектов власти «щедрой рукой» готовы бросить всего 82,5 миллиона евро! Вы только вдумайтесь: из 1,6 миллиарда на создание инновационных продуктов, на развитие частного предпринимательства пойдет всего 82 миллиона!

Полностью статью читайте в латвийской газете «СЕГОДНЯ»

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий