Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Музыка Чайковского будет звучать в честь конькобежцев-медалистов из России на чемпионате мира

Музыка Чайковского прозвучит в честь российских конькобежцев, поднимающихся на пьедестал почёта во время чемпионата мира. На первенствах планеты по конькобежному спорту и шорт-треку, которые состоятся в Нидерландах в феврале и марте соответственно, фрагмент из концерта для фортепиано с оркестром № 1 заменит гимн России, запрещённый на ведущих спортивных соревнованиях из-за санкций Всемирного антидопингового агентства (WADA), сообщает ТАСС.

Ограничения WADA, запрещающие российскому гимну звучать в честь победителей и призёров на Олимпийских играх и чемпионатах мира, будут действовать до середины декабря следующего года. Российские атлеты также не могут появляться с флагом страны.

Накануне старта конькобежного первенства, которое откроется 11 февраля, Союзу конькобежцев России (СКР) удалось утвердить в Международном союзе конькобежцев мелодию Петра Чайковского, которая заменит собой гимн во время награждений.

Решение распространяется и на первенство планеты по шорт-треку, которое пройдёт с 5 по 7 марта. Оба чемпионата примут Нидерланды.

«Русский мир» сообщал о том, что ранее Комиссия спортсменов предложила включать вместо запрещённого гимна России песню «Катюша».

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий