Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

ФСБ рассекретила документы о зверствах фашистов в Крыму во время Великой Отечественной войны

Федеральная служба безопасности (ФСБ) России рассекретила большой пакет документов, касающихся массовых расстрелов мирного населения и зверств фашистов в Крыму в годы Великой Отечественной войны. Документы переданы в Центральный музей Тавриды, они могут добавить новые фамилии на мемориалы и помочь Следственному комитету в расследовании преступлений нацистов, сообщает РИА «Новости».

Одним из самых важных документов, переданных в музей, в Крыму считают копию постановления 1969 года о возбуждении уголовного дела против оберштурмбаннфюрера СС, начальника нескольких зондеркоманд Пауля Цаппа. В то время он был арестован и приговорён к пожизненному заключению за убийство почти тринадцати с половиной тысяч человек.

Цапп принимал личное участие в убийствах людей, но его тюремный срок ограничился лишь двумя десятками лет, после чего он вышел на свободу и прожил до 94 лет. Полвека назад суд над нацистским преступником стал началом большой международной кампании преследования бывших гитлеровцев.

Также среди рассекреченных документов — показания свидетелей массовых убийств жителей Крыма, эти данные имеют огромную важность для историков и следователей. Отмечается, что они работают в тесном контакте, и это сотрудничество даёт свои плоды в деле установления исторической правды.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий