Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Фильм Кончаловского «Дорогие товарищи!» вошёл в шорт-лист «Оскара»

Картина «Дорогие товарищи!» российского режиссёра Андрея Кончаловского вошла в короткий список претендентов на премию американской киноакадемии «Оскар», сообщает РИА «Новости». Она претендует на награду в номинации «Лучший фильм на иностранном языке».

Заявки на участие в престижном конкурсе поступили более чем из девяноста стран. В финал прошли полтора десятка лент. Конкурентами российскому фильму станут ленты, представляющие Данию, Францию, Чехию, Румынию, Тунис, Норвегию, Мексику, Кот-д’Ивуар, Гватемалу, Иран и другие страны.

Нынешний сезон премии «Оскар» будет уже девяносто третьим. Планировалось, что торжественная церемония награждения пройдёт в конце февраля. Ограничения, направленные на борьбу с распространением коронавирусной инфекции, заставили отложить её на более поздний срок. Номинантов назовут 15 марта, а награждение состоится 25 апреля.

Как сообщал «Русский мир», Кончаловский снял картину на основе реальных событий 1962 года, в центре сюжета — забастовка на заводе Новочеркасска, которая завершилась вводом в город армии. Актриса Юлия Высоцкая сыграла главную героиню, работницу парткома Людмилу, которая ищет потерявшуюся дочь. Российские зрители смогли увидеть фильм на большом экране в ноябре прошлого года.

Фильм вошёл в топ-5 лучших картин на иностранном языке, список составил Национальный совет кинокритиков США. Картина завоевала российские и международные награды. В январе Андрей Кончаловский получил статуэтку российской премии «Золотой орёл» как лучший режиссёр года.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий