Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

За простой в Латвии заплатили уже 50 миллионов: кому дали, а кого побрили

«Присвоенное финансирование использовано соответственно нормативным актам», — такое заключение сделал Государственный контроль, исследовавший механизм выплат пособий за простой. Завтра комиссия сейма по ревизиям и общественным расходам будет обсуждать положение с помощью государства попавших в коронакризис жителей.



Источник: pixabay

Почему отказывают в помощи

По состоянию на 14 августа 2020 года Службой государственных доходов было выплачено 53,8 миллиона евро — чуть меньше, чем ассигновали на эти цели по решению Министерства финансов (54,1 миллиона евро). 96% денег пошло лицам наемного труда, 4% — самозанятым лицам. Характерно, что по количеству поданных заявлений расклад иной — 26 803 (74%) было получено от наемных работников, 9519 (26%) — от самозанятых.

Рассматривая заявления, Служба госдоходов зачастую принимала решение отказать в пособиях. Мотивации для негативного вердикта лицам наемного труда следующие: среднемесячные доходы менее 200 евро (53% отказов); доходы от хозяйственной деятельности не снизились по сравнению с прошлогодним периодом (22%); налоговый долг больше 1000 евро (19%); не представлены все налоговые декларации (3%); иные причины (3%).

Отказы для самозанятых СГД объясняла так: среднемесячные взносы в Государственное социальное страхование менее 20 евро (62%); доходы от неполной занятости больше, чем минимальная зарплата (13%); занятость у другого работодателя (13%); занятость в государственном или муниципальном учреждении (6%); наличие работодателя в понимании Закона о труде (3%); иные причины (5%).

На ошибках — учимся?

Вторая чрезвычайная ситуация, по оценке Госконтроля, проходит в более лояльных к трудящимся условиях. В отчете для парламентской комиссии ревизоры отметили также ряд факторов в пользу реципиентов пособий, которые приняты во внимание при нынешней ЧС. Во–первых, лица наемного труда имеют право получать пособие за простой от нескольких работодателей. Во–вторых, при получении пособий теперь не устанавливается минимум взносов в кассу соцстрахования. В–третьих, пособие за простой пропорционально времени вынужденного бездействия. В–четвертых, выплаты пособий для самозанятых производятся «соответственно фактической ситуации, а не прогнозу».

И о жертвах красоты. По данным СГД, от работающих в сфере ухода за красотой было получено 4378 заявлений по выплате пособий за простой. Из них удовлетворено 1517 — средняя выплата составила 506 евро. Будет ли кому сделать маникюр в 2021 году?

Полностью статья опубликована в латвийской газете «СЕГОДНЯ»

Николай КАБАНОВ.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий