Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Во время алкоограничений по пятницам продажи спиртного выростали на 300%

Во время запрета на покупку алкоголя по выходным продажи спиртных напитков выросли не только по пятницам, но и по утрам понедельников. Об этом в эфире радио Baltkom рассказал депутат Сейма, член Комиссии по социальным и трудовым делам Виталий Орлов, пишет Mixnews.



Источник: LETA

Он объяснил, что пьющие люди найдут возможность приобрести алкоголь в любом случае, а запреты на продажу по выходным дням только подстегнули их покупать больше спиртного в будние дни.

“Вы помните, правительство запретило торговлю алкоголем по выходным? Когда в комиссии мы обсуждали этот вопрос, насколько это решение правильно, представители Министерства здравоохранения сказали, что любое ограничение потребления алкоголя является положительным. Я тогда был настроен скептически, потому что мне казалось, что люди, которые пьют, будут искать выход из этой ситуации. И, как показали данные ассоциации торговцев, в пятницу магазины продавали алкоголь на 300% больше, чем до этого. То есть, в принципе, в пятницу закупалось все, что раньше продавалось на выходных, но! Продажи были больше еще и в первой половине дня в понедельник”, – рассказал Орлов.

Добавим, ранее в эфире радио Baltkom глава Латвийской ассоциации торговцев Хенрик Данусевич рассказал, что из-за действующего в декабре запрета на продажу алкогольной и табачной продукции по выходным дням Латвия потеряла более миллиона евро.

Отметим, ранее статистическое бюро Eurostat опубликовало данные, согласно которым, в Латвии спрос на алкоголь больше, чем в других странах Европы.

Как сообщается, в среднем, домохозяйства Латвии тратят 4,8% своих доходов на алкоголь. На втором месте, совсем рядом, находится Эстония – их домохозяйства тратят 4,7% своих доходов на алкоголь. Третье место, с небольшим отрывом, занимает Литва – 3,7%.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий