Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Владимир Путин внес устав Международной организации по миграции на ратификацию в Госдуму

Президент Владимир Путин внес на рассмотрение Госдумы законопроект о принятии устава Международной организации по миграции (МОМ). Об этом сообщает «Парламентская газета».

В августе 2020 года президент поручил оформить членство России в Международной организации по миграции. 24 ноября Совет МОМ сообщил, что заявка России на вступление одобрена. Полноправным членом организации наша страна станет по завершении внутренних процедур.

Вступление в MOM оформляется в том числе при условии принятия вступающим государством устава Международной организации по миграции. Решение о принятии устава должно быть принято в форме федерального закона.

MOM является крупнейшей межправительственной структурой, специализирующейся в миграционной проблематике. В этой организации на сегодня 173 государства-члена, еще 8 стран имеют статус наблюдателя. Таким образом, большинство стран — основных игроков на мировой политической арене, кроме России, являются членами MOM и определяют миграционную политику на мировом уровне, говорится в пояснительной записке.

Вступление России в Международную организацию по миграции позволит укрепить международный статус страны в сфере регулирования миграции и предоставит возможность использовать потенциал МОМ для продвижения российских интересов в данной сфере, говорится в отзыве Правительства на законопроект.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий