Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Таллин поддержит организацию более 80 международных спортивных мероприятий в 2021 году

В этом году Таллин поддержит организацию международных спортивных мероприятий в объеме более чем 821 000 евро; в общей сложности в 2021 году Таллин примет 81 международное спортивное состязание высшего уровня.

Вице-мэр Таллина Вадим Белобровцев отметил, что у города сложилась давняя традиция поддерживать проходящие здесь международные мероприятия высшего уровня, что привлекает внимание любителей спорта не только к столице, но и всей стране.

«Также это большое признание городу и нашим спортивным организациям, которым доверяют проведение столь серьезных спортивных мероприятий мирового уровня, а также это признание и нашей спортивной публике, — сказал Белобровцев. – В числе запланированных в этом году главных спортивных состязаний 17 чемпионатов мира и Европы в разных дисциплинах и возрастных группах или этапы кубка мира и Европы. Кроме того, множество состязаний на высоком уровне в спортивных играх и международных спортивных соревнований». 

Вице-мэр признал, что минувший год был поучительным для всех и стал настоящим вызовом в том числе и для спортсменов, тренеров и любителей спорта. «Кроме спортсменов, особенно юных спортсменов, которым очень важно сохранять спортивную форму и получать опыт соревнований, эти крупные мероприятия оживят также и нашу экономику, помогая сохранять и создавать рабочие места, — продолжил Вадим Белобровцев. – Мы очень надеемся, что все запланированные на этот год международные мероприятия состоятся».

В этом году запланированные мероприятия привлекут в Таллин тысячи спортсменов, как высшего уровня, так и молодых, а также спортсменов-любителей более чем из 100 стран.

15-18 июля на стадионе Кадриорг состоится чемпионат Европы по лёгкой атлетике U20, на который приедут 50 сборных из государств Европы – около 1650 спортсменов, тренеров и спортивных функционеров. Соревнования будут проходить на стадионе Кадриорга, но вдобавок к этому на Европейском чемпионате требуется и наличие стадионов для тренировок, для чего будет арендован стадион Мустамяэской немецкой гимназии и стадион TalTech.

Президент Эстонского легкоатлетического союза Эрих Тейгамяги отметил, что минувший год дал повод переделать многие вещи. «Как известно, в прошлом году в мире прошло только одно титульное состязание в легкой атлетике, но мы надеемся, что в этом году такого не произойдет и состоятся все запланированные мероприятия, в том числе в Таллине, — сказал Эрих Тейгамяги. – Для проведения мероприятий подготовлены строгие медицинские протоколы».

Чемпионат Европы по таэквондо состоится в Таллине с 23 по 29 августа. По словам члена правления Эстонской федерации таэквондо Марко Левченко, это большая честь – впервые в Эстонии организовать чемпионат Европы по таэквондо. «Чемпионат Европы по таэквондо WT среди детей и кадетов и Открытый чемпионат Европы по таэквондо U21 состоятся 24-27 августа в Таллине. Наряду с этим 28-29 августа состоится состязание Tallinn Open G1, которое является популярным олимпийским рейтинговым турниром и среди рекордсменов, — отметил Левченко. – В течение недели соревнований в Таллине ожидается около 2000 спортсменов, и, разумеется, нашим спортсменам будет легче бороться дома».

С 1 по 8 сентября в Саку Суурхалль состоится финальный турнир европейского чемпионата по волейболу среди мужчин. По словам Робина Ристмяги, организатора турнира, для Эстонского волейбольного союза право организации мероприятия такого уровня предоставляется впервые и является большим признанием.

«Это показывает, что мы, будучи организаторами, приняли правильные решения, но вдобавок хвалят и нашу спортивную публику», — сказал он.

В числе крупнейших титульных соревнований в августе также состоятся чемпионат мира яхт класса ORC и чемпионат Европы по виндсерфингу в классе Techno 293. На международные чемпионаты ожидается до 110 морских яхт с почти 1000 спортсменов.

Также ведется подготовка к организации традиционных столичных представительских мероприятий, таких как Таллиннский марафон/Осенний забег и Ironman Tallinn. 

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий