Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Поклонники Достоевского в России и за рубежом отмечают День памяти писателя

Церемония возложения цветов к могиле Фёдора Достоевского, панихида, спектакль-читка и премьера видеоролика по повести «Двойник» вошли в программу Дня памяти писателя. Трансляция мероприятий пройдёт на YouTube-канале музея. Девятого февраля исполняется 140 лет со дня смерти Достоевского. 

О программе рассказала директор петербургского Литературно-мемориального музея писателя Наталья Ашимбаева. Также она сообщила о подготовке большой выставки к 200-летию Достоевского, которая откроется в ноябре в Инженерном замке. В экспозицию войдут подлинные документы и предметы, рассказывающие о жизни и творчестве Фёдоре Достоевского, из коллекций Литературно-мемориального музея писателя и других музеев.

Инженерный замок, входящий в комплекс Русского музея, неслучайно выбран для одной из основных выставок к юбилею писателя. В этом здании Достоевский обучался. Музей писателя курирует выставку, в которой будут собраны уникальные раритеты из нескольких музеев. О согласии представить экспонаты заявили Институт русской литературы (Пушкинский дом) РАН, Театральный музей и ряд других учреждений, включая столичные.

Памятную дату начинают отмечать в Старой Руссе, где расположен дом-музей Достоевского. 9 февраля здесь открывается выставка о Достоевском. В течение года запланированы литературный фестиваль, виртуальная экскурсия для иностранных театральных коллективов, экспозиции и международные конференции.
Поклонники творчества русского классика за рубежом также почтут его память. В частности, всех желающих приглашают встретиться у памятника писателю, расположенного в Саксонии, об этом сообщил Немецко-русский институт культуры в «Фейсбуке». 

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий