Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Острожно, спам: мошенники шантажируют жителей Эстонии и вымогают деньги

Клиенты Luminor получали письма с угрозами от мошенников, стремящихся обмануть людей с помощью запугивания. Банк напоминает людям, что это давно известное мошенничество и что люди, конечно же, не должны поддаваться шантажу, и тем более — отдавать мошенникам деньги.

«В мошеннических письмах, составленных на русском языке, говорится, что компьютер и смарт-устройство конкретного человека заражены вредоносной программой, и в связи с этим, открыт доступ ко всем данным человека, включая фотографии, историю интернет-браузера и записи с веб-камеры», — сказал Каарел Паабут, глава эстонского подразделения Luminor по предотвращению финансовых преступлений.

«Мошенники грозятся раскрыть данные, если им не перечислят деньги. Мы призываем всех не совершать такие платежи, так как речь идет о мошеннических спам-рассылках, и в действительности доступа к тем данным, о которых говорится в письме, у мошенников нет».

Паабут добавил, что хотя мошенники отправляют письма не от имени банка, он рад, что люди, в случае сомнений, ищут информацию из надежного источника и связываются с банком.

«Конечно, мы сами отслеживаем ситуацию, и если обнаруживаем подозрительный денежный перевод, то выясняем у клиента причину такого перевода. Иногда бывает, что люди пугаются, принимают письмо за правду и собираются оправить мошеннику деньги. В лучшем случае мы успеем вмешаться, но в худшем случае человек все-таки теряет деньги», ­- рассказал Паабут.

Он подчеркнул, что мошенники часто используют одни и те же схемы, а письма, которые распространяются в настоящее время, появлялись уже пару лет назад. А за советом можно проконсультироваться с банком, поскольку им известны действия мошенников, или обратиться в полицию.

Острожно, спам: мошенники шантажируют жителей Эстонии и вымогают деньги

Письмо мошенника. Автор: Luminor

 

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий