Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Окончание основной школы в 2021 году не будет зависеть от результатов экзаменов

Автор: EGMO 2017/Flickr (CC BY-NC 2.0)

Выпускные экзамены в основной школе в этом учебном году состоятся, но никак не повлияют на получение аттестата об окончании школы.

Соответствующее предложение Министерства образования и науки было принципиально одобрено в четверг правительством Эстонии.

Обычно результаты экзаменов в последнем классе основной школы пересчитываются в оценки, и школа считается оконченной в том случае, если учащийся получил оценку не ниже «удовлетворительно» как минимум на трех экзаменах (по эстонскому языку как родному или второму языку, математике и экзамену по выбору). В этом году экзамены состоятся, но полученные на них пункты не будут пересчитываться в оценки. Таким образом, в аттестат будут вноситься полученные на экзамене пункты, и окончание школы не будет зависеть от результатов экзаменов.

Если на экзамене по эстонскому как второму языку (на уровне B1) будет набрано не менее 60% пунктов, то учащийся получит сертификат о владении эстонским языком на соответствующем уровне.

В Министерстве образования отметили, что хотя результаты экзаменов не повлияют на окончание школы, полученная на них сумма пунктов будет учитываться при поступлении во многие гимназии и профессиональные училища.

Государственные экзамены в гимназиях пройдут как обычно. Сдать экзамен и окончить гимназию можно будет в том случае, если учащийся получит на экзамене как минимум один пункт, что является минимальным положительным результатом.

Министерство образования к следующей неделе подготовит специальное постановление об изменении в порядке исключения условий окончания основной школы в этом году.

 

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий